Ecran devient sombre sans raison

Assistance concernant Linux Mint
Répondre
TANGOALFA
Messages : 3
Enregistré le : ven. 6 juil. 2018 07:51

Ecran devient sombre sans raison

Message par TANGOALFA » ven. 6 juil. 2018 08:28

Bonjour,

Linux Mint Mate 18.3

Bonjour,

Depuis hier, phénomène bizarre sur un de mes deux ordi (deux portables ASUS).
Sous Google Chrome, l'écran devient sombre comme lors d'une mise sous économiseur d'écran sauf que de ce point de vue tout est désactivé pour ne pas perturber le visionnage de vidéos (économiseur d'écran et économiseur d'énergie).
Pas gravissime, car il suffit de jouer du touchpad ou de la souris pour que ça reparte, mais intrigant.
Pourquoi un seul ordi, les deux ayant exactement la même configuration?
Est-ce Linux ou chrome? Je ne vois aucune différence entre les config des deux appareils, ou est-ce un problème matériel?
Le pb se produit sur le 17 pouces avec intel core I3 , 4 Go de Ram, deux DD de 500Go.
Le 13 pouces avec intel core i5, 8 Go de Ram et SSD 500 Go, fonctionne impec.

Comme souvent, il y a peut-être une case à cocher dans le sous menu du sous menu du .....à moins qu'une des dernières mises à jour ne provoque un bug?

Si quelqu'un a une idée, merci d'avance.

Avatar du membre
tyrry
Messages : 4015
Enregistré le : mar. 21 juil. 2015 07:42
Localisation : à l'ouest

Re: Ecran devient sombre sans raison

Message par tyrry » ven. 6 juil. 2018 08:33

Slt ,
regarde du côté de : light-locker qui entre souvent en conflis avec l'économiseur d'écran ;)
@+
Desktop: Xfce 4.12.3 (Gtk 2.24.31) Distro: Mint 19 (Tara)
Kernel: 4.15.0-38-generic x86_64
CPU: Intel Core i3-2130 RAM: -8 go Graphics Card: Intel 2nd Gen Core Proc Sandybridge

TANGOALFA
Messages : 3
Enregistré le : ven. 6 juil. 2018 07:51

Re: Ecran devient sombre sans raison

Message par TANGOALFA » sam. 7 juil. 2018 08:44

Bonjour,

Merci de ta suggestion.
Je n'ai pas installé light locker, par contre ta piste m'a permis de constater que j'avais activé Redshift sur l'ordi incriminé, je l'ai donc activé sur le deuxième ordi pour voir si ça fait le même effet, et maintenant j'attends.....

Répondre